13 апреля - День мецената и благотворителя
RU EN

13 апреля - День мецената и благотворителя

13 апреля 2024

Вячеслав Заренков

13 апреля - День мецената и благотворителя. 

В этот день мы говорим “спасибо” людям особого склада - тем, кто бескорыстно помогает другим, поддерживает искусство, науку и культуру.

Один из таких людей -  Вячеслав Заренков — почётный меценат Санкт-Петербурга, основатель социально-культурного проекта «Созидающий мир», заслуженный строитель России.

Много лет Вячеслав Заренков занимается восстановлением православных святынь, строительством новых храмов и часовен, установкой поклонных и памятных крестов. Среди наиболее крупных реализованных проектов — храм Рождества Христова на Песках и храм Святой Блаженной Ксении Петербургской в Санкт-Петербурге, Свято-Покровский монастырь в белорусском Толочине, а также строительство на Кипре русского православного храма с золотыми куполами — храма в честь Святого Апостола Андрея Первозванного и всех святых, в земле русской просиявших.

Благотворительная деятельность Вячеслава Адамовича охватывает множество направлений: изобразительное искусство, литературу, кино, музыку, скульптуру, балет. При его поддержке и личном участии были поставлены балеты «Орр и Ора», «Три маски короля» и «Back to Life». В разных городах и странах установлены скульптурные композиции «Семья — залог мира». Вышли в свет  более 170 книг и художественных альбомов по истории и искусству. В рамках проекта “Мир глазами художников” организованы пленэры и выставки, которые смогли посмотреть жители 13 стран.

«Жизнь — это познание мира, и в процессе этого познания мы должны совершенствовать и улучшать мир, делать полезные и добрые дела», — уверен Вячеслав Заренков.

Возврат к списку

Новости

24.04.2024
Семья – залог мира
Совсем скоро в парке 300-летия Санкт-Петербурга состоится от...
20.04.2024
Пленэр без границ
В Международном центре реставрации в селе Рождествено Ленинградской...
19.04.2024
Проект "Жемчужины малых городов России" – стартовал
Первое творческое путешествие уже состоялось. Талантливые мо...

«Сейчас, когда многие в мире возводят стены, разъединяющие страны, мы строим мосты, соединяющие культуры»

ВЯЧЕСЛАВ АДАМОВИЧ ЗАРЕНКОВ

Основатель фонда «Созидающий мир»