Исторические руины
RU EN

Исторические руины

5 апреля 2024 Кино Ребров

Одной из площадок, где проходили съёмки документального фильма «Шёлковая нить Алексея Реброва» — совместного проекта фонда «Созидающий мир» и кинокомпании «Дебют» - стал дом Реброва в Кисловодске. Точнее – его руины.

Двухэтажный деревянный особняк в стиле классицизма был построен в 1823 году по проекту архитектора Иосифа Бернардацци. В разное время здесь останавливались Пушкин, Лермонтов и другие именитые гости. Особенно широкую известность дом получил после выхода в свет романа «Герой нашего времени» — по одной из версий, именно он послужил прототипом дома княжны Мери.

В 1850 году в доме Реброва состоялся званый обед в честь приезда Великого князя Александра Николаевича — будущего императора Александра II. По заказу хозяина была написана картина, изображающая цесаревича и других гостей за обеденным столом. Неизвестно ни имя художника, ни нынешнее местоположение полотна. Сохранилась лишь историческая фотография картины — её вы видите в иллюстрациях к этому посту. Оригинал фото хранится в Национальной галерее Тбилиси (бывший Кавказский Военно-исторический музей).

К сожалению, сейчас дом Реброва практически разрушен — несмотря на статус объекта культурного наследия федерального значения. Разговоры о необходимости его воссоздания ведутся не первый год, но работы так и не начались. Несмотря на то, что есть люди, готовые вложить деньги в его восстановление. 

Надеемся, что картина, над которой работают заслуженный артист РСФСР Борис Токарев и заслуженная артиста России Людмила Гладунко,  привлечёт внимание к проблеме и поможет сдвинуть дело с мертвой точки.

Премьера документального фильма «Шелковая нить Алексея Реброва» должна состояться уже летом.

Возврат к списку

Новости

24.04.2024
Семья – залог мира
Совсем скоро в парке 300-летия Санкт-Петербурга состоится от...
20.04.2024
Пленэр без границ
В Международном центре реставрации в селе Рождествено Ленинградской...
19.04.2024
Проект "Жемчужины малых городов России" – стартовал
Первое творческое путешествие уже состоялось. Талантливые мо...

«Сейчас, когда многие в мире возводят стены, разъединяющие страны, мы строим мосты, соединяющие культуры»

ВЯЧЕСЛАВ АДАМОВИЧ ЗАРЕНКОВ

Основатель фонда «Созидающий мир»