Шёлковая нить Алексея Реброва
RU EN

Шёлковая нить Алексея Реброва

30 марта 2024

photo

В Кисловодске начались съёмки документального фильма «Шёлковая нить Алексея Реброва», посвященного памяти выдающегося общественного деятеля, краеведа и предпринимателя Алексея Фёдоровича Реброва. Это пятый фильм из серии «Соль земли», совместного проекта фонда «Созидающий мир» и кинокомпании «Дебют».

Алексей Ребров (1776–1862) — первопоселенец Кисловодска, первый историк Кавказских Минеральных Вод, кавказский областной предводитель дворянства. Он разработал Положение об управлении Кавказской областью, а также составил «Каталог землям Кавказской губернии». Выйдя в отставку в 1827 году, Алексей Фёдорович занялся шелководством и виноделием на своих землях в селении Владимировка Пятигорского округа. Ему удалось создать отечественный шёлк, не уступающий по качеству итальянскому и французскому и превосходящий китайский и индийский. «Ребровское полушампанское» удостаивалось нескольких золотых медалей на европейских выставках, в том числе и в Париже. В поместье Реброва ежегодно производили до 25 тысяч бутылок вина, пять тысяч из которых поставлялись царскому двору и пользовались там большим успехом.

О главных героях нового документального фильма «Шёлковая нить Алексея Реброва», а также о том, что осталось за кадром, мы расскажем в ближайшее время.

Возврат к списку

Новости

24.04.2024
Семья – залог мира
Совсем скоро в парке 300-летия Санкт-Петербурга состоится от...
20.04.2024
Пленэр без границ
В Международном центре реставрации в селе Рождествено Ленинградской...
19.04.2024
Проект "Жемчужины малых городов России" – стартовал
Первое творческое путешествие уже состоялось. Талантливые мо...

«Сейчас, когда многие в мире возводят стены, разъединяющие страны, мы строим мосты, соединяющие культуры»

ВЯЧЕСЛАВ АДАМОВИЧ ЗАРЕНКОВ

Основатель фонда «Созидающий мир»